img/logo.png

O театре

История театра
7 января 2014 года – дата основания Театра танца Владимира Лопаева.
Мы стремимся синтезировать движение и душу в единое целое для создания чего-то большего, чем просто танец.

Где все начиналось? После долгого постановочного стажа в школе хореографии «Шаги» Владимиру Лопаеву стало недостаточно просто танца, появилась мысль о пластическом театре. Имея практику в режиссуре и опыт работы в Театральном училище, он понимал, как это сделать. Все началось с проекта «Танцы на крыше», организованного в ноябре 2013 года.  7 января 2014 года прошла первая репетиция труппы из 10 профессиональных танцоров, которых заинтересовала эта идея. Первым проектом молодого театра стал спектакль «Прикоснись, и я живу…», постановочная работа над которым длилась с января по май. В качестве второго отделения спектакля была поставлена концертная программа, состоящая из 12 полноценных театральных номеров.

С основания театр занимается благотворительным проектом для детей c диагнозом ДЦП. Первый театральной номер проекта с участием Владимира Лопаева и Веры Кращук входил в концертную программу спектакля «Прикоснись и я живу…». Премьерный показ спектакля состоялся 19 мая 2014 года на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова. Иркутский ТЮЗ не смог вместить всех желающих зрителей, поэтому театр продолжил показ спектакля, а позже отправился с ним на гастроли в город Улан-Уде на сцену театрального центра «Феникс» Академии культуры и искусств. 6 октября прошел благотворительный показ спектакля, сборы с которого были отправлены в Фонд поддержки детей-инвалидов.
Сейчас театр занимается постановкой двух новых спектаклей: спектакль на камерную сцену с участием детей с ДЦП и труппы театра и спектакль на главную сцену Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.

"С помощью театральных инструментов пластика наполняется новыми красками и возможностями для реализации определенных образов собственных идей. Я - в театре, Театр - во мне", -  слова В.Н. Лопаева и актеров труппы, которые характеризуют любовь к общему делу.